Вопросы
и бронирование
Telegram WhatsApp Phone
Блог ПоОзёрам

Национальный парк "Смоленское Поозерье"

Компания ПоОзёрам является официальным партнером национального Парка с 2011 года.

Посещение национального парка «Смоленское Поозерье» регламентировано.
Здесь можно ознакомиться с правилами посещения парка, стоимостью и даже купить билет онлайн.


О парке «Смоленское Поозерье»

Национальный парк «Смоленское Поозерье» образован 15 апреля 1992 года. Это один из крупнейших нацпарков центрально-европейской части России.


География Парка

  • Территория по форме напоминает ромб с диагоналями 50 км с севера на юг и 55 км с запада на восток.
  • Расположен на северо-западе Смоленской области на территории Демидовского и Духовщинского районов в 500 км от Москвы, в 100 км от трассы Москва-Минск.
  • Характерен пересеченный рельеф, сформировавшийся в результате деятельности последнего ледника около 15 тыс. лет назад.
  • На территории располагается более 35 озер, каждое из которых не похоже на другое. Они сильно отличаются размером, формой, рельефом берегов, растительностью – и это только то, что сразу бросается в глаза.

Растительность Парка, как и рельеф, весьма неоднородна: вот вы идёте по преимущественно лиственному лесу, а через несколько метров уже в сосновом бору. Однако, большинство лесов в наиболее посещаемой туристами части парка – смешанные с большим количеством сосен и елей.

Население, проживающее на территории парка, невелико, какие-либо производства отсутствуют, сельскохозяйственная деятельность практически не ведётся, проезжая по основным дорогам, вы будете наблюдать леса, поля и небольшие деревеньки, а свернув всего на несколько сотен, а то и десятков, метров в сторону от дорог, окажетесь среди дикой природы 

Животные. Здесь водятся лоси, косули, кабаны, зайцы, лисы, волки, медведи, рыси, норки, хорьки, бобры и др. Количество млекопитающих в Смоленском Поозерье -  60 видов.

Охота на территории парка запрещена круглый год и это способствует увеличению численности зверей и птиц. Рассчитывать на то, что зайдя в лес, вы непременно окажетесь в окружении диких животных не стоит, однако встречи с ними иногда случаются.

Рыбалка разрешена, она бесплатная, однако следует ознакомиться с перечнем разрешенных снастей и периодов ловли на сайте национального парка, дабы не стать случайным браконьером. Традиционно любимыми для ловли озёрами являются Рытое, Баклановское, Дго, Сапшо.

Центральным населённым пунктом национального парка является курортный посёлок городского типа Пржевальское с населением около 2 тысяч человек и застройкой преимущественно частными домами. Посёлок вытянулся вдоль берега озера Сапшо, которое некогда живший здесь путешественник Н. М. Пржевальский сравнил с Байкалом. И действительно, у Сапшо высокие крутые, местами обрывистые берега, поросшие соснами, а вдоль всего посёлка проходит полоса пляжа.

Вся «цивилизация» нацпарка сосредоточена в этом населённом пункте: поселковая и сельская администрации, почта, банкоматы Сбербанка и Россельхоз банка, школа, столовая, кафе, несколько магазинов, аптека, поликлиника, администрация национального парка «Смоленское Поозерье».

Указатель на администрацию парка находится фактически на въезде в посёлок. В этом здании располагается открытый для посетителей информационный центр.

Позвонить в администрацию «Смоленского Поозерья» +7 (48147) 2 62 04.
Сайт национального парка www.poozerie.ruправила посещения парка.



Оплата за посещение парка

Размер платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории национального парка «Смоленское Поозерье» в целях туризма и отдыха, установлен в размере 150 рублей (единовременно). 

Бесплатно могут посещать территорию национального парка в целях туризма и отдыха:
- дети в возрасте до 14 лет;
- инвалиды I и II групп, а также лица, сопровождающие инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности) и детей-инвалидов;
- ветераны всех категорий, установленных Федеральным законом от 12.01.2005г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;
- Герои Советского Союза, Герои России;
- граждане, проживающие на территории национального парка, и их близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, подопечные);
- волонтеры, пребывающие на территорию национального парка в рамках договорных отношений с Учреждением;
- лица, осуществляющие научно-исследовательские работы на территории национального парка;
- работники национального парка, члены их семей и их близкие родственники;
- многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Категории физических лиц, для которых размер платы за посещение территории национального парка в целях туризма и отдыха составляет 50% от установленного размера оплаты:
- пенсионеры;
- инвалиды III группы;
- жители Смоленской области.



Размещение на территории Парка

На территории парка есть три базы отдыха, отели, в частном секторе сдаются гостевые дома, глэмпинги.

Подробнее смотрите в разделе: Партнеры- «Размещение».

Кемпинги (туристические стоянки принадлежащие Парку), платные. Стоянки размещаются в основном на берегах озёр. На дорогах стоят указатели на озёра и стоянки. Разведение костров и установка палаток в парке разрешены только на турстоянках, которые обычно оборудованы столиками с навесами, костровищами, туалетами, осуществляется подвоз дров и вывоз мусора. Порядок оплаты и тарифы можно посмотреть#nbsp;здесь.


Ограничения на территории Парка

«Смоленское Поозерье», как и любой национальный парк, является особо охраняемой природной территорией, в связи с чем существуют ограничения на:
  • ведение хозяйственной деятельности;
  • охоту;
  • размещение туристов;
  • проезд транспорта по лесу;
  • посещение некоторых частей парка (в таких местах размещены соответствующие информационные щиты).

В Смоленской области есть верховые болота, богатые торфом, для которых любой костер - это большая трагедия.
Помните, что на территории НП "Смоленское Поозерье", костры можно разжигать только на обустроенных тур.стоянках.

При обнаружении лесного пожара надо звонить по телефонам:
  • прямая линия лесной охраны, лесных пожарных т. 8 800 100 94 00;
  • 101;
  • 112.
Также можно скачать приложение "Берегите лес", чтобы сообщать об этом в диспетчерскую службу через приложение.


Достопримечательности

(подробнее в разделе "Что посмотреть")

На территории парка открыты:
  • Музеи: дом-музей Н.М. Пржевальского (в п. Пржевальское), музей партизанской славы (в п. Пржевальское), частный музей бересты в д. Аносинки, частный музей-вернисаж «Наедине с деревом» в д. Боровики, частный музей "Резные причуды" в д. Старый Двор, в информационном центре Парка проходят выставки художественной и исторической направленности.
  • Две действующие церкви: в поселке Пржевальское (1782 года постройки) и в деревне Бакланово новая церковь; сохранилось несколько полуразрушенных храмов; 4 святых источника с купальнями.

Каждый год в Парке создаются различные условия для познавательного отдыха на природе:
  • Проложены экологические тропы и маршруты, снабженные указателями, которые помогут не заблудиться в лесу, и информационными стендами, рассказывающими какие интересные природные и исторические объекты можно встретить на этой тропе.
  • Среди исторических объектов можно назвать места расположения неолитических стоянок и селищ, древние городища, курганы – древние славянские захоронения, детинец города Вержавска, являвшегося центром волости Вержавлян великих, место расположения построенного князем Потёмкиным дворца для императрицы Екатерины Великой (полностью разрушен во время ВОВ).
  • Вольерные комплексы с зубрами и лошадьми Пржевальского.
  • Объекты, связанные с Великой Отечественной войной.
  • Дендропарк (аптекарский сад, тропа босых, аллея естествоиспытателей).
  • Партнеры парка: компания ПоОзёрам, Конный Двор в Пржевальском, Агроусадьба "Шугайловские дворики" и др. предлагают различные виды активного отдыха и экологические туры.

Главным достоянием «Смоленского Поозерья» является красота и разнообразие природы в любое время года. И какой бы вид отдыха вы не предпочитали, какой бы сезон не выбрали, мы уверены, что вам здесь понравится!

Блог ПоОзёрам